Home  ->   Aktuell  ->   News  ->   2008

Pyramide mit schmaler Spitze

20.12.2008 - Acht Gewehrschützinnen und Schützen (sechs Elite/zwei Junioren) sowie vier Pistolenspezialisten (drei Elite/ein Junior) gehören den neu gebildeten SSV-Kadern an.

Von den acht Olympia-Teilnehmern in Peking fehlen im A-Kader Beat Müller (B), Cornelia Froelich (B) und Christoph Schmid (Rücktritt). Die Kaderlisten zeigen auch, dass speziell im Pistolenbereich die Leistungspyramide eine kleine Spitze aufweist. 

 

ELITE GEWEHR

Olympisch A-Kader

Beyeler Irene (Schwarzenburg BE), Beyeler Simon (Schwarzenburg BE), Brühlmann Andrea (Winden TG), Bürge Marcel (Lütisburg SG), Marguet Annik (Matran FR), Rouiller Nicolas (Thörishaus BE).

 

Olympisch B-Kader

Grangier Aurelie (Riaz FR), Müller Beat (Thörishaus BE), Guignard Silvia (Zürich ZH), Verdon Aurore (Montmagny VD).

 

Olympisch C-Kader

Ambühl Nicole (Gunten BE), Von Känel Philippe (Murten FR).

 

Olympisch "Übergangsgruppe"

Berger Sacha (Heimberg BE), Kauz Paolo (Vezia TI), Eugster Ramona (Altstätten SG), Koller Marco (Oberried BE), Mohsin-Höhener Sandra (Gais AR), Poffet Marco (Tafers FR), Landis Martina (Wettswil ZH), Widmer Andreas (Gretzenbach SO), Pfiffner Sibylle (Dättwil AG), Scheuss Oriana (Gossau SG), Winkler Andrea (Blumenstein BE).

 

300m B-Kader

Brühlmann Andrea (Winden TG), Ackermann Marcel (Wolfwil SO), Bucher Bettina (Hitzkirch LU), Bereuter Rafael (Villmergen AG), Eberle Sybille (Sirnach TG), Brühlmann Stefan (Arbon TG), Schnider Marina (Buchs SG), Bürge Marcel (Lütisburg SG), Müller Marco (Klingnau AG).

 

300m C-Kader 

Schaffter Olivier (Bassecourt JU), Zobrist Marcel (Heimberg BE).

 

300m CISM-Kader

Beyeler Simon (Schwarzenburg BE), Rouiller Nicolas (Thörishaus BE), Bürge Marcel (Lütisburg SG), Müller Marco (Klingnau AG), Ackermann Marcel (Wolfwil SO), Bereuter Rafael (Villmergen AG), Brühlmann Stefan (Arbon TG), Schaffter Olivier (Bassecourt JU), Zobrist Marcel (Heimberg BE).

 

 

JUNIOREN GEWEHR

Olympisch A-Kader

Lochbihler Jan (Holderbank SO), Loretan Pascal (Courtepin FR)

 

Olympisch B-Kader

Bernet Jasmin (Zürich ZH), Eggimann Lara (Recherswil SO), Gugler Samantha (Cordast FR), Delley Claude-Alain (Saint-Aubin FR), Lustenberger Petra (Rothenburg LU), Eggimann Remo (Recherswil SO), Mischler Jasmin (Mittelhäusern BE).

 

Olympisch Zielkader

Hollenweger Jan (Bettwiesen TG), Trachsel Tanja (Frutigen BE), Kim Cliff (Grellingen BL), Füglister Fabienne (Nussbaumen AG), Marti Christoph (Bolligen BE), Schmid Elvira (Mühlau AG), May Roberto (Beckenried NW), Zemp Sabine (Ebikon LU).

 

Olympisch "Übergangsgruppe"

Hotz Tamara (Morgarten ZG).

 

 

ELITE PISTOLE

Olympisch A-Kader

Scheuber Patrick (Büren NW), Gloor Paddy (Teufen AR).

 

Olympisch B-Kader

Froelich Cornelia (Stadel ZH), Marty Nik (Seengen AG).

 

Olympisch C-Kader

Diethelm Heidi (Märstetten TG), Faedo Tamara (Neuchâtel NE).

 

Olympisch "Übergangsgruppe"

Demierre Steve (Peney-le-Jorat VD), Käser Francesco (Claro TI).

 

Nicht Olympisch B-Kader

Gerber Christof (Schwarzhäusern BE), Gloor Paddy (Teufen AR), Götti Hansruedi (Marbach SG), Hofmann Michael (Sachseln OW), Marty Nik (Seengen AG), Scheuber Patrick (Büren NW).

 

CISM-Kader

Gerber Christof (Schwarzhäusern BE), Gloor Paddy (Teufen AR), Götti Hansruedi (Marbach SG), Hofmann Michael (Sachseln OW), Marty Nik (Seengen AG), Scheuber Patrick (Büren NW).

 

 

JUNIOREN PISTOLE

Olympisch A-Kader

Grunder Lukas (Winterthur ZH).

 

Olympisch B-Kader

Dohner Eliane (Estavannens FR), Stritt Laurent (Tafers FR), Carron Joel (Muraz VS).

 

Olympisch Zielkader

Martin Madeleine (Frenkendorf BL), Schmid Tobias (Winterthur ZH), Bosshart Manuel (St. Margrethen SG), Loetscher Sandro (Nuglar SO), Wetzel Philippe (Bütschwil SG).

 

Olympisch "Übergangsgruppe"

Vock Tamara (Sarmenstorf AG), Von Rotz Alexa (Melchtal OW), Wyss Helen (Mülchi BE), Benoit Etienne (Neunkirch SH), Benoit Laurent (Neunkirch SH), Blatti Martin (Lyss BE), Carron Gil (Muraz VS), Curty Axel (Surpierre FR), Cuccu Paolo (Biasca TI), Gerner Andreas (Niederteufen AR), Grangier Samuel (Villars-Sous-Mont VR), Grisoni Cedric (Cugy VD), Grossenbacher Arnaud (Saint-Imier BE), Linder Markus (Uebeschi BE), Oberholzer Pascal (Neunkirch SH), Rumo Sascha (Schmitten FR), Schafroth David (Hindelbank BE), Sturzenegger René (St. Gallen SG), Travaglini Sandro (Heimberg BE), Wagner Beni (Niederteufen AR), Wenk Timo (Widnau SG), Wieland Beni (Heimberg BE), Zimmer Nik (St. Gallen SG).

 

 

SSV-Partner

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
SCHWEIZER SCHIESSSPORTVERBAND SSV
Lidostrasse 6
6006 Luzern
Tel.: 041 / 370 82 06
Fax : 041 / 370 57 17
info@swissshooting.ch